Die Besten Aminosäure Quellen

Die Besten Aminosäure Quellen
Die Besten Aminosäure Quellen

Der Menschliche Körper benötigt viele Aminosäuren aus unterschiedlichsten Aminosäure Quellen um den Muskelaufbau und die Muskelregeneration zu gewährleisten und gesund zu bleiben.

Was gibt es für Aminosäure Quellen?

Es gibt pflanzliche und tierische Aminosäure Quellen für Protein und Eiweiss, welches unser Körper in einzelne Aminosäure-Bausteine zerlegen kann. Daraus werden dann die benötigten Körperproteine zusammengebaut. Doch welche Lebensmittel sind gute Aminosäure Quellen und welche kann man eher vernachlässigen? Ich habe eine Tabelle mit diversen Lebensmitteln zusammengestellt und dazu geschrieben, welche Lebensmittel welche Aminosäure beinhalten und wie viel Aminosäure der Körper braucht. Alle Angaben beziehen sich auf 100g.

Natürliche Aminosäure Quellen

Die Grundlage jeder, vom Körper benötigten Aminosäure, bildet die Nahrung. Besonders viele Aminosäuren sind in:

  • Fleisch
  • Fisch
  • Eiern
  • Milchprodukten
  • Hülsenfrüchten 
  • Soja 
  • aber auch in Getreide– und Teigwaren

Aminosäuren in Proteinpulver

AminosäureProteinpulverTäglicher Bedarf eines Mannes
Isoleucin4406840
Leucin65711000
Lysin4638840
Methionin29371000
Phenylalanin46381120
Threonin3401480
Tryptophan1160240
Valin58751120

Aminosäuren in weissen Bohnen

AminosäureWeiße Bohnen (gegart)Täglicher Bedarf eines Mannes
Isoleucin507840
Leucin7681000
Lysin670840
Methionin911000
Phenylalanin4981120
Threonin390480
Tryptophan82240
Valin5431120

Aminosäuren in Sojabohnen

AminosäureSojabohnenTäglicher Bedarf eines Mannes
Isoleucin536840
Leucin8451000
Lysin714840
Methionin1191000
Phenylalanin5471120
Threonin464480
Tryptophan143240
Valin5361120

Aminosäuren in Thunfisch

AminosäureTunfischTäglicher Bedarf eines Mannes
Isoleucin998840
Leucin15611000
Lysin1780840
Methionin5861000
Phenylalanin7381120
Threonin933480
Tryptophan217240
Valin11061120

Aminosäuren in Rinderfilet

AminosäureRinderfiletTäglicher Bedarf eines Mannes
Isoleucin1543840
Leucin24041000
Lysin2579840
Methionin7421000
Phenylalanin12161120
Threonin1306480
Tryptophan327240
Valin16911120

Aminosäuren in Milch

AminosäureMilchTäglicher Bedarf eines Mannes
Isoleucin188840
Leucin3101000
Lysin234840
Methionin761000
Phenylalanin1521120
Threonin135480
Tryptophan43240
Valin2051120

Aminosäuren in Eiern

AminosäureEierTäglicher Bedarf eines Mannes
Isoleucin787840
Leucin10821000
Lysin735840
Methionin3871000
Phenylalanin7481120
Threonin658480
Tryptophan181240
Valin10451120

Nebenwirkungen von Aminosäuren

Man sollte keinesfalls zu viele Aminosäuren zu sich nehmen, denn die zu hohe Dosierung kann erhebliche Nebenwirkungen mit sich führen. Der Körper kann mit Flüssigkeitsmangel, Magen – und Darmbeschwerden, darunter auch Durchfall reagieren. Falls man zu lange zu viele Aminosäuren zu sich nimmt, kann dies auch zu bleibenden Schäden an der Leber und den Nieren führen. Also sollte man Nahrungszusätze mit Vorsicht genießen.

Die Besten Aminosäure Quellen
Wie hat dir der Artikel gefallen?
Marcus Graf

Geschrieben von Marcus Graf

Ich weiß aus eigener Erfahung, dass Fitness nicht immer leicht ist. Auf Athl3tics will ich dir deshalb helfen deine Fitnessziele zu Erreichen. Hier gibts Ernährungspläne, Trainingspläne und jede Menge Fitness Tipps.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.